Продвижение сайта через оптимизацию для мобильных устройств

Дмитрий Хлыбов -1

30.01.2019 16:37

Я думаю, что ни для кого не секрет, что сайты, имеющие в своем " арсенале" мобильную версию находятся в поисковой выдаче выше своих конкурентов, которые такого не имеют. Оное считаю, в принципе верным, ибо мне самому лично куда проще находится и работать на сайтах, которые оптимизированы под телефон или планшет. А если еще и приложение есть, то вообще красотища! Но сейчас не об этом:) Так вот, что касается такого способа поднятия своего сайта в поисковике. Способ реально подойдет каким-то более крупным сайтам или сайтам с новостной тематикой или может биржам, которые платят за выполнение каких либо действий. Ибо оптимизировать под мобильные устройства сайт удовольствие не из дешевых. К тому же если будешь делать это в соло, то займет это времени не мало. С другой стороны - это дополнительная возможность заработать на рекламе, ведь многие компании платят неплохие деньги за мобильный трафик, опять же потому что сейчас практически у каждого есть смартфон или планшет с выходом в интернет. 

Но так ли влияет мобильная версия на посещения скажем для интернет-магазинов? Проверил лично на себе. Сам владелец магазина швейного оборудования. Введя в поиске с телефона название своей компании и город результат в яндексе получил на 6 позиции. С ПК на 3. Но анализируя трафик с телефона и с ПК в итоге получается примерно одинаково. Значит в целом клиент не особо испытывает дискомфорт при посещении моего интернет-магазина через телефон и в то же время я не теряю какое-то значительно количество посетителей не имея версии сайта для мобильных устройств. Поэтому в случае интернет-магазинов не вижу особого значения иметь мобильную версию сайта ибо доход ты всяко получаешь не от рекламы, а от продаж, а выбрать товар на экране сенсорного телефона и положить в корзину выходит совсем не сложно. 

Jdanov -1

30.01.2019 16:56

Спору нет, доход от интернет-магазинов получается с продаж, но от посещаемости зависит и ваше положение в поисковиках. В итоге расклад такой - выше в поисковике, больше шансов, что придет больше клиентов. А мобильная версия однозначно увеличивает посещаемость. Так что этот фактор скидывать точно нельзя со счетов.

Мистер М Ситнянский

06.02.2019 18:00

Добавить ответ

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение на форуме