Создание собственного пула

Jdanov -1

11.02.2019 15:21

Думаю, многие знают и понимают, что на криптовалютах можно зарабатывать не только при помощи майнинга и торговли на биржах, но и предоставляя серверные услуги для небольших майнеров, то бишь при помощи собственного пула. Мысли по его созданию есть и вот на данный момент какие есть измышления:

- Open source движков для пулов, есть немало. Отобраны на данный момент к рассмотрению два варианта, это: php-mpos и p2pool. Думаю, что на них и есть смысл остановиться, потому как оба могут работать как с SHA256, так и Scrypt. Если есть мысли по этому поводу, прошу поделиться.

- Вопрос безопасности... Вот тут несколько сложнее, поэтому рассматривается вариант этот вопрос отдать на аутсорс. Что скажете по такому варианту?

- Третий и самый важный вопрос. Пулов в настоящее время немало, а соответственно есть и реальная конкуренция. То есть переманить майнеров не так-то просто. Какие шаги в этом смысле можете посоветовать? Вот что у меня набросано пока, на выбор:
1) Вбухать по максимуму денег в рекламу на всех крипто и околокриптовалютных ресурсах;
2) Привлечение дополнительными плюшками, как то - доплата за определенный процент от намайненного, по типу реферальной программы. Больше шаров, больше бонус
3) Конкурс с реальными плюшками + реферальная программа.
Что лучше сработает?

В общем, жду любых замечаний и мыслей.

ImRun -2

11.02.2019 23:19

Не представляю себе, сколько лет вы будете отбивать вложенные деньги, учитывая, что черновой подсчет ведете очень щедро - пул с нуля, аутсорс, рекламные плюшки для привлечения народа... даже если предположить, что железо вам даром досталось, это огромные расходы (и кстати, не сказали, какую крипту майнить собираетесь, собственно). Я б на такое не ставил, честно говоря - пулы более-менее проверенные есть, хоть их и мало, но известны наперечет, и свежесозданному ни с одним из них не тягаться. Не то чтобы хотел обламывать прекрасный проект на взлете, но элементарная логика...

Сергей Кузнецов +1

12.02.2019 03:57

Да не выгодно сейчас майнить самостоятельно, а крупные игроки ( которые давно на рынке) не будут менять проверенные пулы ради неизвестного новичка, им ни на старых все возможные преференции дают. Так, что надежда будет на всяких одиночек с мелкими майнерами, а выхлопа от такого особого не получите. В лучшем случае, через го-два выйдешь в ноль и то сомнительно.

maxbizXXX

12.02.2019 16:35

Конкуренция среди майнинг-пулов очень высока, а технология процесса сложна. Чтобы создать эффективно работающий сервис, нужно досконально знать все нюансы и подводные камни этой кухни. 

Такое под силу только очень опытным майнерам. Новичку лучше начать с какого-нибудь популярного действующего майнинг-пула с хорошей репутацией, пройти все этапы «большого пути» с самого начала, а затем уже думать о собственном бизнесе.

Jdanov -1

13.02.2019 12:17

maxbizXXX, у меня нет задачи собирать свою ферму или покупать асик. При чем тут майнинг? А что касаемо подводных камней, так и создана тема была для того, что бы совместно их открыть :) 

Добавить ответ

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение на форуме