Разделение сайта на два

Jdanov -1

06.03.2019 15:45

Всем привет!
Задача стоит следующая. Есть сайт-каталог (помимо каталожной информации, есть еще и куча сопутствующего контента) по авто-мастерам и авто-мастерским в нескольких, рядом расположенных регионах России. Распределение трафика и страниц, примерно в пропорции 40 на 60 (СТО больше, чем частников). В индексе у Яши, на данный момент около 800 страниц. Посещаемость и показатели сайта вполне себе хорошие, но вот с точки зрения коммерциализации, а так же последующего продвижения, задумался над тем, что бы разделить сайт на два. То есть один сайт-каталог с автосервисами, а второй с частными мастерами. Думаю для последних зарегистрировать отдельный домен и целый каталог с ними перенести на него, так же с частью сопутствующего контента. На первичном же сайте, думаю поставить редиректы соответственно контенту.
Как говорится, и хочется и колется, потому как с точки зрения облегчения работы в перспективе, а так же монетизации, такое решение кажется наиболее очевидным, но очень пугают риски, которые связаны с потерей позиций у поисковиков, снижения трафика и тому подобными неприятностями.
Кто-нибудь делал подобное? Как минимизировать потери и вообще, есть ли смысл этим заниматься? Какие есть мысли? Буду признателен за любые советы.

Добавить ответ

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение на форуме